Dirigeants internationaux

Le conseil d'administration d'Optimist International 2018-2019
Rencontrez les membres de votre conseil d'administration 2018-2019, un groupe de bénévoles dévoués qui visent à « inspirer le meilleur chez les jeunes ». élus dans le cadre du congrès d'Optimist International par des bénévoles Optimistes de tous les coins de la planète, les membres du conseil d'administration ont la responsabilité de préparer l'organisation à affronter l'avenir. Le Président d'OJOI et le directeur général siègent à titre de membre sans droit de vote.

Pour contacter une dirigeante ou un dirigeant international par courriel, utilisez leur patronyme et l'initiale de leur prénom suivi de @optimistmail.org.


Rebecca Butler Mona
Président international

Noon Optimist Club of Western Des Moines, IA


Adrian M. Elcock
Président international élu

Optimist Clubs of Barbados, Bridgetown and Ocho, Rios, Jamaica


H. Nick Prillaman Jr.
Président sortant

Optimist Club of North Perimeter, GA


Cole Mullins
Présidente junior d'Optimist International



Benny Ellerbe
Directeur général

Optimist Club of St. Louis, MO


Don Brose
Directrice du conseil d'administration

Clarkston Area Optimist Club, MI


Sandy Cyphers
Directrice du conseil d'administration

Optimist Club of Wilmington-Winter Park, NC


Patsy Garner
Directrice du conseil d'administration

Optimist Club of Fort Worth-Bft East, TX


Sandra Larivee
Directrice du conseil d'administration

Optimist Club of Essex, ON


Nicole Paquette
Directrice du conseil d'administration

Optimist Club of St-Albert, ON


Mark Weinsoff
Directrice du conseil d'administration

Optimist Clubs of Santa Barbara-Northside and UC Santa Barbara, CA


 
Si vous avez des commentaires, des questions ou des suggestions à transmettre au conseil d'administration, veuillez les envoyez à board@optimist.org.
Formulaire de recommandation pour un poste ou comme membre d'un comité d'Optimist International

Vice-Présidentes/Présidents 2018-2019
Les 8 vice-Présidentes/Présidents nt un mandat d'un an.

Cherryl Thames
Région Nord-Est et des Grands Lacs
Southfield-Lathrup Village, MI

Michael Goldman
Région Sud-Est
Optimist Club of Miramar, Fl

Stewart Mallard
Région Centre Atlantique
Fun Times Optimist Club, NC

Gerri Barnett
Région Centre des Etats-Unis
Fort Madison Area, IA

Edie Harris
Région des Grandes plaines
Watson & Region, SK

Paul Lucas
Région Sud-Ouest
Optimist Club of Odessa, TX

T G Thomas
Région de la Côte Ouest
eOptimist, CA

Roch Daigle
Région Saint-Laurent
Optimist Club of Huntingdon, QC



Comités internationaux 2018-2019
Les Présidentes/Présidents et les membres des comité s sont nommé s, chaque anné e, par le Pré sident international.



Activités
Janet Lloyd, présidente
Diana Carlin-Pierron, présidente of World Championship Oratorical Contest
Mike Cheves
Debbie Hill
Eric Merriam

Vérification et des finances
Thomas Lloyd II, présidente
Gary Cross
Steve Duben
Fatima Plater
Darshani Workman

Congrès
Joanne Ganske, présidente
Laurel Schirmer
Ronnie Dunn, Louisville Host Area Co-présidente
Paula Reyling, Louisville Host Area Co-présidente
James Patrick Schmidt, Chicago Host Area Co-présidente
Josh Zaidel, Chicago Host Area Co-présidente

Gouvernance
Robert Doyle, présidente
Judy Boyd
Albert “Al” Clark
Thomas “Tom” Kendo
Steffi Swanson

Junior Optimist International
Mark Claussen, présidente
Vicky Buteau
Donna Priester
Sean Mueller
Janet White

Golf junior
Ken Garner, présidente
Lawson Headley
David Hodges
Richard "Rick" Quinlan
John Reel, Emeritus

Formation au leadership
Tracy Huxley, présidente
Susan Fix
Pauline Langelier
Tracy Huxley
Patrick Prendergast
Venus Sanford

Marketing et communications
Jim Oliver, Co-présidente
Diane Siefkes, Co-présidente
Meghan “Meg” Lewis
Ed Murphy
Brett Santacona
Nels Sorensen
Andre Therrien

Recrutement
Ginny Ricker, présidente
James "Jim" Adams
Lenor Cox
Lister Florence, Jr.
Carol Hodges
Kathleen Manchec
Dave Phillips
Thérèsa Tremblay
Dave Wilson

Fondation de nouveaux clubs
Sonia Anderson, Co-présidente
Luc Dubois, Co-présidente
David Chavez
AJ Cifuentes
Marino Garbin
Terry Gorman
Gail Headley
Essie Johnson
Dwight Phillips

Conditionnement de club et de district
Daniel Rich, présidente
Esthermarie Hillman
Bob McFadyen
Deanna Morrow
James “Jim” Pekny
Larry Pelzerl
Barb Scirto-Sullivan
Phil Turner

Administrateurs des pensions
Harry Margo, présidente
Benny Ellerbe
Theodore "Ted" Gaffin
Guy Templin

Comités du congrès
Mises en candidature
Jean-Claude “J.C.” St-Onge, présidente
Dave Bruns
Bob Floyd
Ken Garner
Ron G. Huxley
William “Chris” Jernigan
Marlene Phillips

Résolutions
Sue Creswell, présidente
Kevin Ailara
Sylvain Couturier
Sylvie Couturier
Susan “Sue” Kranz
Karen Monville